Инновационная площадка федерального уровня «Мир головоломок»

В 2024 году  БДОУ г. Омска «Детский сад № 380» присвоен  статус инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России».

Ирина Ивановна Казунина – научный руководитель инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК». Заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Отличник народного просвещения РСФСР, соавтор комплексной образовательной программы «Теремок» и образовательного модуля «Мультстудия» в программе STEM-образование, автор многочисленных публикаций, методического и экспертного сопровождения игр и игрушек, технологии смарт-тренинг для дошкольников, г. Москва.

Цель инновационного проекта: внедрение технологии «Мир головоломок - «смарт-тренинг» для  эффективности  реализации образовательной области «познавательное развитие», развитие умственных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи инновационного проекта:

1. Повысить профессиональные компетенции педагогов по освоению и внедрению технологии «Мир головоломок»  для повышения эффективности реализации  образовательной области «познавательное развитие»;
  2. Создать условия для развития познавательной активности, исследовательских умений дошкольников;
  3. Разработать и экспериментально апробировать авторские методические пособия для развития познавательной активности детей дошкольного возраста;
  4. Способствовать эффективному взаимодействию детского сада и  семьи в развитии познавательной активности детей.

Для реализации инновационной площадки  приобретены игровые наборы «МИР ГОЛОВОЛОМОК» авторов-составителей И.И. Казуниной и Е.Ю.Соловей. Два педагога  прошли курсы  повышения квалификации Института  образовательных технологий г. Самара по программе: «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста  с использованием технологии смарт-тренинг».

Головоломка –интересный и доступный способ заниматься «зарядкой для ума» вместе с ребенком, один из способов  наладить прочную родительскую связь. Смарт-тренинг для дошкольников «МИР ГОЛОВОЛОМОК» поможет развивать у детей умственные и творческие способности через игры-головоломки, а также познакомить дошкольников с разными видами головоломок.

Авторы игрового набора «МИР ГОЛОВОЛОМОК» руководствовались принципами «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям», что позволяло поддерживать  у ребенка интерес и веру в свои возможности.

В основе игрового набора использованы авторские разработки Владимира Ивановича Красноухова, кандидата технических наук, изобретателя многочисленных развивающих игр и механических головоломок, почетного члена Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Проблемы, на решение которых направлена инновационная деятельность площадки:

1. Оптимизация познавательного развития дошкольников.
  2. Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности.
  3. Создание условий для повышения качества дошкольного образования в сфере познавательного развития.

Дети, увлекающиеся головоломками, способны решить любые жизненные задачи легко!

Фильтр по тегам:

Документы